Главные гормоны

Не видать нам простого человеческого счастья без гормонов – нейромедиаторов, проще говоря, посредников, осуществляющих связь мозга со всеми органами и двенадцатью системами человека. Именно эти мизерные концентрации гормонов сообщают клеткам, тканям, органам, что и когда нужно делать, формируя гормональный фон.
50-70 гормонов – это количество биологически активных веществ, вырабатываемых органами внутренней секреции человека, зависящее от состояния его здоровья, пола и возраста. Эти вещества поступают непосредственно в кровь, направляются к нужному органу и регулируют процессы жизнедеятельности в организме, включая развитие, рост, обмен веществ, эмоции, сон, обновление тканей, деторождение и другие физиологические функции.
Апатия – бич современного человека, алкоголизм, бессонница, болезни Альцгеймера и Паркинсона, депрессия, гиперактивность, гнев, игромания, курение, наркомания, тревога, шизофрения и прочие пристрастия, недуги и беды связаны с дисбалансом в работе отделов головного мозга, которые решают жизненно важные гормоны – дофамин, серотонин, мелатонин. При их нехватке мозг излишне активен в чём-то одном и недостаточно работоспособен в другом, но при поступлении недостающих гормонов равновесие восстанавливается.
Длительные исследования доказали, что все проблемы и пагубные изменения напрямую зависят от питания: огромное количество сахара и обработанных углеводов, лишённых минералов, витаминов и клетчатки, нарушают химический баланс организма и гормональное равновесие. В то же время, главные гормоны в готовом виде не содержатся в продуктах питания, а синтезируются из них:
• Дофамин, являющийся ключом к системе вознаграждения мозга, образуется из тирозина (молочные продукты, яйца, мясо, морепродукты, арахис, миндаль, кунжут, семечки тыквы, бобовые, авокадо);
• Серотонин, гормон удовольствия, синтезируется из триптофана (зелень, микроводоросли, фрукты, сухофрукты, грибы, семена, орехи, бобовые, цельное зерно, овощи, молоко, сыр, птица, морская рыба, морепродукты);
• Мелатонин, гормон покоя и темноты, вырабатывается в эпифизе, активность которого с возрастом снижается. Он не накапливается в организме – вырабатывается и тратится ежедневно, а на время сна (с 21 до 2 часов) приходится 70% его суточного производства.
Стоит учесть, что нужный гормональный фон непросто поддерживать без здорового образа жизни, ведь в крови всегда должен быть запас необходимых аминокислот для воспроизводства гормонов. Помните, что их синтез купируют химические лекарственные средства, особенно обезболивающие и противовоспалительные препараты, антидепрессанты, снотворные, а также стрессы, кофе, алкоголь, табак. Напротив, посильная часовая физическая нагрузка, регулярные 12-часовые голодания один раз в неделю и русская парная баня стимулируют выработку недостающих гормонов.
Добротный банный веник любой породы дерева и свежие запарки для бани – необременительный и доступный способ профилактики и оздоровления собственного организма, который поможет получить удовольствие и обрести хорошее самочувствие в предзимний период. Свежайшие травы для бани и алтайские травяные чаи откроют новые горизонты, отодвинув обыденность повседневного фона. А с появлением чего-то нового и непривычного расширяются границы мировоззрения и личной Вселенной, что даёт возможность почувствовать себя свободнее и счастливее.
Полная гармония тела и духа после парной русской бани позволит нам в полной мере наслаждаться жизнью, а чтобы ощущать себя ещё лучше, активно проводите своё свободное время. Лёгкого всем пара с нашим отменным товаром!