День защитника Отечества

Никто не рискнёт оспорить святую истину: история России – это эпопея ратных подвигов всех времён и народов. Русский мужик не только всегда был готов защищать Родину-мать, но и другим народам помогать в праведной борьбе, которая непременно завершалось справедливой победой Добра над Злом.
Поздравляя в День защитника Отечества здравствующих ныне ветеранов, участников, блокадников, тыловиков, партизан Великой Отечественной войны, мы невольно сравниваем военные события и проводим ассоциации с нынешними боевыми действиями в зоне СВО.
Лозунг сороковых годов прошлого века: «Всё для фронта! Всё для победы!» – когда всему Советскому Союзу грозила полная погибель, актуален и сегодня. Как прежде, современное армейское братство верно вековым традициям и готово героически сражаться до полной и окончательной победы.
Тогдашний Фонд обороны собрал 94,5 млрд. рублей, займов – на 100 млрд., лотерей – 13 млрд., почти 10 тонн драгметаллов и драгоценностей чуть не на 2 млрд., не считая поступлений от целевых рабочих смен, поставок сельхозпродукции, благотворительных творческих мероприятий. В итоговом исчислении простые советские люди покрыли 16% прямых военных расходов при общегосударственных затратах в 586 млрд. рублей. Иными словами, каждый шестой самолёт, танк был построен на добровольные пожертвования мирных граждан, а в итоге личные сбережения населения полностью обеспечили военные действия на 220 дней из 1418 дней Великой Отечественной войны!
Неправда, что уже 32 года нет Союза Советских Социалистических Республик – он есть, потому что живы МЫ, наследники великой державы и всего того, что создали и сберегли советские люди! Сейчас мы пользуемся всеми теми благами и достижениями, что были сохранены, придуманы и сотворены в советские времена – от продуктов питания до сотовых телефонов.
Да, мы живём в другом мире, и рубль тогда был весомее в 60, а то и в 100 раз, и войны теперь не те: например, Израиль нынче тратит $260 млрд. в сутки. Прикиньте, какова потребность наших военных на линии боевых соприкосновений в 2 тысячи км, и какими трудовыми успехами и личными сбережениями мирный тыл нынче подкрепляет экономические возможности государства?..
Может быть, дело в том, что «Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский», – как ещё в начале ХХ века заключил святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Естественно, далеко не каждый может быть воином или волонтёром, однако, «солдатом можешь ты не быть, но патриотом быть обязан» – парафраз Некрасовских строк из стихотворения «Поэт и гражданин» как нельзя кстати подходит для нашего тревожного времени.
В нарастающей борьбе с тёмными нацистскими силами наши бойцы не щадят свои жизни, защищая Родину и иже с ней, поэтому мы в первую очередь поздравляем истинных воинов Света, а уж потом – всех номинальных, потенциальных и будущих солдат Отчизны, и желаем всем здравствовать и побеждать.
С Днём защитника Отечества, соотечественники!